Смесь меди и оксида меди (w меди в смеси = 30%) обработали 40% раствором азотной кислотой, плотность которой 1,25 г/мл.Найти массу смеси, если выделилось 1,62 литра оксида азота(IV).Найти объём раствора азотной кислоты, затраченную на растворение смеси.
 
 
Найти массу аммиака, которого надо растворить в 1 литре воды 25% нашатырного спирта.

Есть ответ
17.12.2022
365

Ответ


1) Cu + 4HNO3 = Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O

2) CuO + 2HNO3 = Cu(NO3)2 + H2O

n(NO2) = 1,62/22,4 = 0,072 моль

n(Cu) = 0,5n(NO2) =  0,072/2 =0,036 моль

m(Cu) = 0,036*64 = 2,304 г

 

2,304 г -30%

x г -70%

x=m(CuO) = 5,376 г

n(CuO) = 5,376/80 = 0,0672 моль

масса смеси  =2,304 + 5,376 =7,68 г

 

1) n(HNO3) =2n(NO2) =  0,072*2 =  0,144 моль

2) n(HNO3) =2n(CuO) =  0,0672*2 =0,1344 моль

n(HNO3)=0,144+0,1344=0,2784 моль

m(HNO3)=0,2784*63 = 17,5392 г

m(HNO3)=0,2784*63 = 17,5392 г

m(HNO3 р-р)= 17,5392/0,4 = 43,848 г

V(HNO3 р-р)=  43,848/1,25 =35 мл

 

 


Если вы нашли правильное решение, вы можете поблагодарить нас начиная с 10 рублей.
Просто нажмите на кнопку "Подарить".
17.12.2022
Этот сайт использует cookies (Политика Cookies). Вы можете указать условия хранения и доступ к cookies в своем браузере.