Каждый из трёх мальчиков либо всегда говорит правду, либо всегда лжёт. Когда их спросили: "Сколько среди вас лгунов?" - они дали такие ответы: Алёша: "Все мы - лгуны"; Боря: "Все мы честные"; Ваня: "Только один из нас честный". Кто из них честный, а кто лгун?

Есть ответ
12.12.2022
486

Ответ


Алеша сказал, что все из них - лгуны, значит, честных среди нет. Это не правда, потому что в условии сказано, что из мальчиков кто-то является честным. Значит, Алеша - лгун. 

Боря сказал, что все из них - честные. Это не правда, т.к. Алеша является лгуном. Значит, Боря - лгун.

Ваня сказал, что только один из них честный. Ваня сказал про себя, т.к. Алеша и Боря - лгуны.

Ответ: Алеша и Боря - лгуны, Ваня - честный. 

Надеюсь, меня не подводит моя логика :D


Если вы нашли правильное решение, вы можете поблагодарить нас начиная с 10 рублей.
Просто нажмите на кнопку "Подарить".
12.12.2022
Этот сайт использует cookies (Политика Cookies). Вы можете указать условия хранения и доступ к cookies в своем браузере.