Вычислить количество вещества щелочи NaoH, которое необходимо ...
Вычислить количество вещества щелочи NaoH, которое необходимо для нейтрализации 0,1 моля серной кислоты
Есть ответ
18.12.2022
491
Ответ
Считаешь молярную массу NaOH - складывая значения из таблицы Д.И. Менделеева, получаешь M(NaOH)= 1+16+23 = 40г/моль. Находишь количество моль щелочи (NaOH) = 10/40 = 0,25 моль.пишешь уравнение реакции - 2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + H2Oсмотришь на соотношение количества щелочи и кислоты, в нашем случае 2 к 1, дальше подставляешь имеющиеся 0,25 моль NaOH и смотришь - сколько необходимо кислоты, чтобы ровно получилась соль (сульфат натрия) и вода. Получаем, что количество кислоты нужно в 2 раза меньше, чем щелочи, следовательно - 0,25 делим на 2, получаем 0,125 моль серной кислоты.массу кислоты находим по обратной формуле : m (H2SO4)= M*(кол-во моль) => =0,125моль*98г/моль = 12,25г серной кислоты.
Если вы нашли правильное решение, вы можете поблагодарить нас начиная с 10 рублей.
Просто нажмите на кнопку "Подарить".
Просто нажмите на кнопку "Подарить".
18.12.2022