5. В трех пакетах было 136 мандаринов. В первом пакете вдвое больше, чем во втором, а во втором – на 8 мандаринов больше, чем в третьем. Каждый мандарин первого пакета стоит 3 рублей, а третьего – 5 руб. Сколько стоит каждый мандарин второго пакета, если, смешав все мандарины и продавая каждый из них по 4 рубля, можно получить 8,8% прибыли по отношению к их стоимости?

Есть ответ
18.12.2022
115

Ответ


Возьмем количество мандаринов в 3 пакете за X. Тогда во втором x+8 мандаринов. В третьем 2(x+8). Составляем уравнение.

x+x+8+2(x+8)=136

2x+8+2x+16=136

4x=112

x=28 - количество мандаринов в 3 пакете;

28+8 = 36 - количество мандаринов во 2 пакете;

36*2=72 - количество мандаринов в 1 пакете.

136*4=544 (рублей) - количество денег, вырученых при продаже всех мандаринов по 4 рубля за штуку.

 544/108.8 = 5 (рублей) - средняя стоимость купленных мандаринов.

5*100=500 (рублей) - их общая стоимость.

28*3=84(рублей) - стоимость мандарин первого пакета 

72*5=360 (рублей) -  стоимость мандарин третьего пакета

500-(360+84)=56 (рублей) - стоимость мандаринов 2 пакета.

Ответ: 56 рублей. 


Если вы нашли правильное решение, вы можете поблагодарить нас начиная с 10 рублей.
Просто нажмите на кнопку "Подарить".
18.12.2022
Этот сайт использует cookies (Политика Cookies). Вы можете указать условия хранения и доступ к cookies в своем браузере.