Купили 15 гвоздик по 3 рубля и по 4 рубля, заплатив за всю ...
Купили 15 гвоздик по 3 рубля и по 4 рубля, заплатив за всю покупку 54 рубля. Сколько купили гвоздик каждого вида?помагите решить способом линейных уравнений!!!!
покажите как решать!!!
Есть ответ
18.12.2022
470
Ответ
Решим задачу с помощью системы линейных уравнений (методом подстановки):Пусть х - количество гвоздик по 3 рубля, а у - количество гвоздик по 4 рубля. Всего 15 гвоздик: х+у=15 (|)За гвоздики по 3 рубля заплатили 3х рублей, а по 4 рубля - 4у рублей. За всю покупку заплатили 54 рубля: 3х+4у=54 (||)Решим систему уравнений:
Подставим значение х во второе уравнение:3*(15-у)+4у=5445-3у+4у=54у=54-45у=9х=15-у=15-9=6Ответ: купили 6 гвоздик по 3 рубля и 9 гвоздик по 4 рубля.Можно решить с помощью линейного уравнения:х - количество гвоздик по 3 рубля, 15-х - количество гвоздик по 4 рубля.3х+4*(15-х)=543х+60-4х=54-х=54-60-х=-6х=6 - гвоздики по 3 рубля15-х=15-6=9 - гвоздик по 4 рубля
Если вы нашли правильное решение, вы можете поблагодарить нас начиная с 10 рублей.
Просто нажмите на кнопку "Подарить".
Просто нажмите на кнопку "Подарить".
18.12.2022