Задача . 
 Катер плыл 2 ч. по течению реки и 3 ч. против течения , всего проплыл 148 км. определите собственную скорость катера , если скорость течения реки равна 2 км в ч. 

Есть ответ
18.12.2022
492

Ответ


Пусть собственная скорость катера равна х км/ч, тогда его скорость по течению равна (х + 2)км/ч, а против течения (х - 2) км/ч.

За 2 часа, плывя по течению, катер проплыл 2(х + 2) км, а плывя 3ч против течения, проплыл 3(х - 2) км. Вместе это составило 148км.

Уравнение:

2(х + 2) + 3(х - 2) = 148

2х + 4 + 3х - 6 = 148

5х = 150

х = 30

Ответ: собственная скорость катера равна 30км/ч


Если вы нашли правильное решение, вы можете поблагодарить нас начиная с 10 рублей.
Просто нажмите на кнопку "Подарить".
18.12.2022
Этот сайт использует cookies (Политика Cookies). Вы можете указать условия хранения и доступ к cookies в своем браузере.