Пол кило лука, 3 кг картошки, 1 кг огурцов стоят 2,38 рубля.
2 кг лука, 4 кг огурцов стоят 8,2 рубля.
Сколько стоит 1 кг лука, 2 кг картошки и 2 кг огурцов вместе?

Есть ответ
18.12.2022
223

Ответ


х (руб.) - стоит 1 кг лука

у (руб.) - стоит 1 кг карт.

z (руб.) - стоит 1 кг огурцов

По условию:

0,5х+3у+z=2,38   (1)

2х+4z=8,2           (2)

Обе части ур-я (1) умножим на 4, получим

2х+12у+4z=9,52, но из (2): 2х+4z=8,2, подставив это значание, получим

12у+8,2=9,52

12у=1,32

у=1,32:12

у=0,11(руб) - цена 1 кг карт. , 0,11*2=0,22 (руб) - стоят 2 кг карт.

Обе части ур-я (2) разделим на 2, получим

(2х+4z):2=8,2:2

х+2z=4,1 (руб) - стоят 1 кг лука и 2 кг огурцов, следовательно:

1 кг лука, 2 кг картошки и 2 кг огурцов вместе стоят

4,1+0,22=4,32 (руб)

Ответ: 1 кг лука, 2 кг картошки и 2 кг огурцов вместе стоят 4,32 руб.


Если вы нашли правильное решение, вы можете поблагодарить нас начиная с 10 рублей.
Просто нажмите на кнопку "Подарить".
18.12.2022
Этот сайт использует cookies (Политика Cookies). Вы можете указать условия хранения и доступ к cookies в своем браузере.