алюминиевый сосуд емкость 3.5 л и массой 250 г заполнен водой. какое количество теплоты должно быть передано ему от пламени газовой горелки, чтобы температура воды увеличилась от 20 градусов до 60 градусов?

Есть ответ
17.12.2022
491

Ответ


Уравнение теплового баланса:

Q=c1*m1*(t2-t1)+c2*m2*(t2-t1), m=p*V, (1 - алюминий, 2 - вода)

Удельная теплоемкость алюминия 920 Дж/кг*С, воды 4200 Дж/кг*С, плотность воды 1000 кг/м3

Подставляем исходные данные:

Q=920*0,25*(60-20)+4200*1000*0,0035*(60-20)=9200+588000=597200 Дж

Ответ: 597,2 кДж


Если вы нашли правильное решение, вы можете поблагодарить нас начиная с 10 рублей.
Просто нажмите на кнопку "Подарить".
17.12.2022
Этот сайт использует cookies (Политика Cookies). Вы можете указать условия хранения и доступ к cookies в своем браузере.